Строительство крытого катка на Бархатовой затягивается на неопределённый срок

Общество

Строительство крытого катка на Бархатовой затягивается на неопределённый срок

Администрация города намерена расторгнуть действующий контракт с подрядчиком.

В арбитражном суде Омской области 8 мая был зарегистрирован иск департамента строительства Омска к новосибирской строительной компании «Трэйс-регион». Дело касается строительства катка на улице Бархатовой в Советском округе, которое потребует 181 млн 500 тыс. рублей из городской казны. Третьей стороной привлекается ООО «Единый строительный банк».

Напомним, по итогам тендера контракт на возведение спортивного объекта был заключен в сентябре прошлого года. Компания предложила самую низкую цену на аукционе, сбавив максимальную стоимость почти на 1 млн рублей. К 26 декабря 2014 года должен появиться двухэтажный комплекс с искусственным льдом. Предполагается, что в нём можно будет заниматься хоккеем с шайбой, шорт-треком, фигурным катанием, а также проводить массовые катания. Объект появится в центре квартала, ограниченного проспектом Менделеева, улицами Заозерной, Бородина и Бархатовой.

Строительство крытого катка на Бархатовой затягивается на неопределённый срок

В ходе работ омский департамент строительства не раз выражал недовольство отставанием от графика. В конце января директор департамента Сергей Козубович заявил, что отставание составляет две недели, что может служить причиной для расторжения договора с «Трэйс-регионом». Если же соглашения останутся в силе, но компания не уложится в срок, то за каждый день просрочки застройщик обязан выплатить по 500 тыс. рублей. Кроме того, по словам чиновника, есть претензии и к качеству работ уже на начальной их стадии, что подтвердил Госстройнадзор. В конце марта отклонение от сроков составило уже 70 дней.

Строительство крытого катка на Бархатовой затягивается на неопределённый срок

По данным «Коммерсанта», если иск будет удовлетворён и контракт всё же аннулируют, мэрия намерена провести новый тендер по выбору подрядчика. Отметим, что «Трэйс-регион» также возводит омский крытый велотрек. Его планировалось ввести в строй в конце декабря 2013 года, однако процесс идёт до сих пор. 24 апреля на заседании правительства министр спорта Александр Фабрициус пообещал, что трек сдадут в июне нынешнего года.

ОмскПресс