Омские депутаты отказались увеличить налог на элитную недвижимость

Экономика

Омские депутаты отказались увеличить налог на элитную недвижимость

Чтобы изменить ставку налога, не хватило одного голоса «за».

Сегодня, 14 мая, вопрос обсудили депутаты Горсовета Омска. Перед ними выступила главный финансист города Инна Парыгина. Она пояснила, что ставка налога вырастет, но мало кто это почувствует. Налоги высчитываются с инвентаризационной стоимости жилья по ценам 1969 года, то есть исходя из суммы 3192 рублей за 1 кв. метр.

За квартиру стоимостью меньше 300 тыс. рублей (по рыночной стоимости – 3 млн рублей) нужно будет платить 0,1 %, от 300 до 500 тыс. – 0,3 %, свыше 500 тыс. – 2 %. За коттеджи и частные дома в зависимости от их площади придётся платить от 300 до 7 тыс. рублей, максимальная сумма – за здания площадью больше 500 кв. метров.

Таким образом, на большинство квартир ставка налога увеличится на 0,01 %, поскольку их инвентаризационная стоимость составит меньше 300 тыс. рублей,

— пояснила госпожа Парыгина.

Она добавила, что пенсионеры, инвалиды и ветераны не будут платить налог, также его не будут платить владельцы недвижимости меньше 50 кв. метров, расположенной на дачных участках. Предполагается, что увеличение налога с 2016 года будет ежегодно приносить в бюджет Омска около 25 млн рублей.

Депутат Игорь Антропенко предложил ввести более конкретное определение элитной недвижимости, а до этого сохранить прежнюю ставку налога – 1 % — для жилья с инвентаризационной стоимостью свыше 500 тыс. рублей (фактически – 5 млн рублей).

Я хотел бы обратить внимание, что комитет внимательно изучал ситуацию по наличию жилья, площадям и расчётам. А теперь намерены без расчётов изменить всё, прошу при голосовании иметь это в виду,

— выступил перед голосованием мэр Омска Вячеслав Двораковский.

В итоге предложение депутата Антропенко не прошло, за него высказалось 10 депутатов, против – 18, остальные воздержались. Депутаты большинством в 21 голос приняли изменение ставок налога на имущество физлиц в первом чтении. Во втором чтении изменения не приняли – за высказались всего 20 депутатов, а необходим был 21 голос. Вопрос вернулся на доработку в профильный комитет Горсовета.

ОмскПресс