Депутаты предложили мэру Омска найти «заместителя по доходам»

Экономика

Депутаты предложили мэру Омска найти "заместителя по доходам"

Народные избранники назвали «идиотической» ситуацию, когда зарегистрировать определённое имущество в городе можно только через суды.

Спор разгорелся на заседании в Горсовете. Народные избранники обсуждали исполнение бюджета Омска за 2013 год. Они посчитали, что мэрия должна находить для бюджета больше средств.

Поступления от налогов у нас в прошлом году сократились. В этом может быть та же ситуация. Нужно вводить первого заместителя мэра в городе, который бы отвечал за доходы. У нас доходы по имуществу не исполнены, а зарегистрировать имущество в городе можно только через суды. Это идиотическая ситуация. Тысячи километров коммуникаций в собственность не оформлены, это не только в нашем городе, это во всей стране. Люди обращаются в городские службы, чтобы оформить их в собственность и платить налоги, – не оформляют! Тысячи обращений таких! Кто-то должен заниматься поступлениями налогов, анализировать деятельность всех департаментов,

— выступил Валерий Кокорин.

Народные избранники предложили мэру ввести должность ещё одного первого заместителя, который бы отвечал за доходы. Председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов предложил рассмотреть ещё один вариант – закрепить обязанности по получению доходов за департаментом госпожи Парыгиной и за ней лично.

Никогда средств не хватит так, но можно перераспределить полномочия, чтобы кто-то координировал по доходам и говорил, какое подразделение что сделало, чтобы мы могли наполнять казну,

— отметил Юрий Федотов.

Руководитель департамента финансов Инна Парыгина отметила, что они не могут совсем не заниматься доходами, и её департамент и так отвечает за всё это.

В итоге решено было 30 мая провести публичные слушания по бюджету, а предложения депутатов доработают на профильном комитете.

ОмскПресс