Омские рыбаки могут сесть на два года за улов стерляди

Происшествия

Омские рыбаки могут сесть на два года за улов стерляди

Полицейские задержали две пары рыбаков, незаконно вылавливающих рыбу на Иртыше.

Вчера, 12 мая, полицейские проводили рейд по выявлению фактов браконьерства. Около 15 часов инспекторы задержали двоих неработающих жителей села Евгащино 35 и 26 лет. Мужчины на лодке рыбачили на Иртыше и уже успели вытащить 20 особей стерляди.

Через 40 минут полицейские обнаружили другую лодку с ещё одной парой рыбаков. Ими оказались жители того же села, а их улов составил 32 экземпляра стерляди.

Стоит отметить, что вылов стерляди на территории Омской области запрещён, так как этого вида рыба осталось мало. Кроме того, с момента таяния льда и до 25 мая проходит «месячник тишины», когда не только стерлядь, но и другую речную рыбу принято не беспокоить.

Стражи порядка изъяли у рыбаков весь улов, лодки и сети. На данный момент в омский отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания стражи порядка оправили запрос о наличии у рыбаков разрешения на ведение промышленного либо любительского рыболовства.

Если сельчан признают виновными, им грозит штраф в 500 тыс. рублей либо срок лишения свободы до двух лет согласно 256-й статье Уголовного кодекса.

ОмскПресс