Омские чиновники и бизнесмены будут сдавать нормы ГТО

Омские чиновники и бизнесмены будут сдавать нормы ГТО

Прииртышье станет одним из пилотных регионов возрождения комплекса спортивной подготовки.

Изображение

Сегодня, 13 мая, пресс-служба регионального министерства спорта сообщила, что Омская область включена в число первых регионов, где возродят комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»). Также в число пилотных территорий вошли Москва и Санкт-Петербург, Московская, Ярославская, Свердловская области и Мордовия.

По задумке федеральных властей, ГТО представляет собой программную и нормативную основу физического воспитания населения страны. В указанных выше регионах молодёжь в возрасте до 18 лет будет сдавать нормативы ГТО уже с сентября 2014 года. Предусмотрено, что зачёты станут принимать по 11 возрастным группам, начиная с 6 лет. Отличившихся отметят золотыми, серебряными или бронзовыми знаками, а также присвоят им массовые спортивные разряды и звания.

Комплекс нормативов ГТО был кузницей для большого спорта, что давало результат — во многих видах спорта отечественным спортсменам не было равных в мире,

— отметили в минспорте.

Уже в мае на стадионе ДОСААФ 17 и 18 мая пройдет Всероссийский фестиваль военно-прикладных и технических видов спорта. В программу включены выступления спортсменов по водно-моторному спорту, автомногоборцев и картингистов. Кроме того, пройдут финальные соревнования спартакиады допризывной молодёжи и сдача норм ГТО.

Через две недели, 31 мая, физкультурные испытания на стадионе «Сибирский нефтяник» предстоят членам правительства и Законодательного собрания Омской области, руководителям различных ведомств, а также представителям регионального бизнеса.

ОмскПресс