Апелляционная жалоба

Обратите внимание

Апелляционная жалоба

Апелляция – процесс рассмотрения жалобы вышестоящим судом на решение суда нижестоящего.

Стоит заметить, что апелляция является стадией уголовного процесса, во время которой много чего можно исправить, если вовремя обратиться за юридической помощью к специалисту.

Необходимо помнить о том, что если вы привлекаете для апелляционной жалобы юриста, который не рассматривал уголовное дело в суде первой инстанции, сроки для подачи им жалобы исчисляются с того момент, как провозглашен приговор. В общем, у адвоката, который опять вступает в уголовное дело, имеется лишь 10 дней. За это время он должен полностью изучить дело, поработать над правовой позицией и непосредственно придумать апелляционную жалобу. Хорошо будет, если с жалобой ознакомиться и подзащитный. В той ситуации, если подзащитный под стражей, то на это нужно время.

Кем же привносится апелляционная жалоба? Как правило, данный процесс выполняет осужденный или оправданный, их адвокаты и законные представители, представители прокуратуры, поддерживавшие обвинение и вышестоящие прокуроры. В последней ситуации это имеет название – апелляционное представление. Кроме того, апелляционная жалоба может быть подана потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и адвокатами, а также иными лицами, однако в той части, в которой решение суда затрагивает их законные права.

Что касается иных лиц, то в данном случае речь идет о гражданском истце и гражданском ответчике, их законных представителях и адвокатах. Только здесь еще требуется затронуть ограниченный предмет обжалования для лиц, поскольку у них есть законное право обжаловать решение суда в части, которая относится к гражданскому иску.

ОмскПресс