Майские шашлыки в Омской области переросли в 400 лесных пожаров

Происшествия

Майские шашлыки в Омской области переросли в 400 лесных пожаров

Спасатели назвали обстановку напряжённой.

В Омске после майских выходных отметили 400 лесных пожаров. Спасателям удалось спасти семь деревень, на которые легко мог перекинуться огонь.

Обстановку в регионе обрисовали первый замначальника омского МЧС Виктор Орлов, руководитель гидрометеослужбы Сергей Иванов и начальник управления лесного хозяйства Сергей Максимов. По их словам, к пожарам могут оказаться причастны и сами омичи, поскольку чаще всего горят леса близ населённых пунктов.

В регионе сложилась напряжённая обстановка. На сегодняшний день зафиксировано около 400 лесных пожаров. Это выше среднестатистических показателей. Пик горимости пришёлся на праздничные дни. В большинстве районов введён особый противопожарный режим, который предполагает запрет на посещение лесов и сельхозпалы,

— объяснил Сергей Максимов.

Напомним, что в воскресение на севере Омской области пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Тогда за сутки горели три деревни. Ещё семь деревень удалось отстоять благодаря своевременным действиям спасателей, прежде чем на них перекинулся огонь с пылающего леса.

Сейчас обстановка сложная, но она находится под контролем. В том числе и благодаря добровольцам. Серьёзность ситуации заключается в том, что пожары возникают в труднодоступных местах и получают дальнейшее распространение. Количество термоточек, по сравнению с прошлым годом, зафиксировано гораздо больше. В основном они находятся вблизи населённых пунктов, что говорит о причастности к их возникновению населения. Во всех районах области работают совместные группы из числа сотрудников МЧС, МВД и лесного хозяйства. Будет осуществляться облёт территорий. Кроме того, в целях профилактики бытовых пожаров проводятся подворные обходы. Особое внимание уделяется неблагополучным семьям. Ведётся подготовка детских оздоровительных лагерей,

— рассказал о мерах предосторожности Виктор Орлов.

ОмскПресс