Депутаты обвинили галочки и крестики в подтасовке выборов

Политика

Депутаты обвинили галочки и крестики в подтасовке выборов

Госдуме предложили конкретизировать вид пометок, оставляемых избирателями в бюллетенях.

Народное собрание Дагестана внесло в Госдуму законопроект, который предлагает ограничить виды отметок, которые избиратель может поставить в бюллетене на выборах. Предусматривается, что свой голос можно будет отдать единственным способом — поставив знак «+» в квадрате напротив фамилии кандидата, политической партии или варианту ответа на референдуме.

В качестве мотивировки столь строгого подхода авторы законопроекта приводят достаточно неожиданные аргументы. По их мнению, расплывчатая формулировка «любой знак» в законодательстве о выборах дает возможность для махинаций на выборах:

Отсутствует конкретизация формы и способа документирования выбранного избирателем варианта голосования. Этот метод «подкупа» и «давления» на избирателей получил широкое распространение во многих регионах страны. Именно его использование дает возможность получать 90 процентов результатов голосования в пользу кандидатов или партий,

— отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что в Дагестане на прошедших в 2012 году выборах президента России 92,84 % голосов были отданы за Владимира Путина. Связана ли эта статистика с предлагаемой инициативой, дагестанские законодатели не поясняют.

ОмскПресс