Омскому «Авангарду» придется отдать хоккеистов в Сочи или в Тольятти

Спорт

Омскому "Авангарду" придется отдать хоккеистов в Сочи или в Тольятти

Континентальная хоккейная лига готовит вторую в истории чемпионата процедуру драфта расширения.

Напомним, Омскпресс уже сообщал, что со следующего сезона в чемпионате Континентальной лиги появятся новые клубы – «Йокерит» из Хельсинки и команда из Сочи с рабочим названием «Сочинские леопарды». Кроме того, спустя четыре года в состав участников КХЛ возвращается и тольяттинская «Лада».

В связи с этим было принято решение о проведении второго в истории Драфта Расширения – российские клубы, не обладающие достаточным составом для участия в чемпионате, смогут забрать игроков из других команд лиги, в том числе и из «Авангарда».

Драфт пройдет в пять раундов, в каждом из которых «Сочинские леопарды» имеют право совершить выбор под номерами 1, 2, 3 и 4, а «Лада» – под номером 5.

Официальный сайт КХЛ, уточняет, что каждый клуб, участвующий в процедуре (освобождены от драфта расширения все иностранные команды, а также «Локомотив»), заранее представляет в лигу список из двух игроков, подпадающих под процедуру. В их числе могут быть российские хоккеисты и легионеры 1993 года рождения и старше, имеющие действующие контракты с клубами КХЛ.

Однако стоит отметить, что на этот раз набирающие себе игроков команды должны будут выплатить компенсацию прежним клубам за каждого выбранного хоккеиста, которая составляет 30 процентов от суммы заработной платы игрока в сезоне 2014/2015.

Напомним, год назад, на прошлом Драфте расширения, никакой компенсации не предусматривалось – владивостокский «Адмирал» выбрал из предоставленного списка игроков «Авангарда» Владимира Первушина, и минувший сезон форвард провел именно в этом клубе.

Второй драфт расширения КХЛ состоится 17 июня.

ОмскПресс