Мирное соседство всегда возможно

Общество

Мирное соседство  всегда возможно

Что делать, когда ваше мнение не совпадает с мнением большинства? Четыре жителя из дома по улице Дианова, 26 попробовали решить данную проблему, призвав на свою сторону специалистов «Народной экспертизы». Но они не учли, что народные эксперты никогда не становятся слепо на чью-то сторону – они всегда объективно разбираются в проблеме.

А проблема такая: 3 года назад предприниматель Приходько пришел к жильцам домов № 26 и 26/1 по улице Дианова со взаимовыгодным предложением. Он ставит возле своего клуба, расположенного в одном из этих домов, летнее кафе, но взамен помогает жильцам с ремонтом. Большинство жильцов согласились, и ремонт примерно на 100 тысяч рублей был произведен, а кафе открыто. Подъезды побелили и покрасили, на первых этажах поставили пластиковые окна, в тамбурах положили плитку на пол, но недовольные жильцы все равно остались. Из-за них-то предприниматель не смог выполнить ещё одно своё обещание – сделать во дворе детскую площадку. Потому что собственник одной из квартир, некто Савченко, навлек на кафе множество проверок. Этой нервотрепкой хозяину кафе Савченко добился одного – предприниматель отказался делать детскую площадку, видя такое отношение жильцов к себе. А нарушений, кстати, ни одна из 25 проверок не выявила. На собрание, организованное «Народной экспертизой», вместо заявителя пришла его жена, Татьяна Савченко. По ее словам, кафе – это «узаконенный беспредел», потому что оно причиняет неудобства жильцам домов, перекрывает якобы пешеходную и транспортную зоны в нарушение закона. – Мы не узакониваем установку объектов, – ответил Татьяне Савченко начальник отдела развития потребительского рынка и торговли администрации Кировского округа Дмитрий Деревянченко, – а только согласуем меры общественной безопасности, санитарные нормы и правила и другие законодательные нормы, которые регулируют деятельность подобных объектов. У этого кафе есть паспорт, который согласован с УВД, департаментом архитектуры и главой округа. Получается, что кафе соблюдает все нормы и жильцам не мешает. Но, тем не менее, Эдуард Савченко написал заявление в «Народную экспертизу», в котором сообщил, что «жители дома устали от клоаки, поставленной под нашими окнами». Но это не жители всего дома устали, а лишь несколько человек. Да и кафе стоит не под окнами дома, а ближе к дороге, и, скорей всего, земля под кафе даже не входит в придомовую территорию, которую собственники квартир могут приватизировать. В заключение хочется сказать, что музыку, которая могла бы помешать жильцам, сотрудники кафе выключают по регламенту – в 23 часа. Это контролирует милиция, которая каждый день в 24 часа и в 3 часа ночи проверяет правопорядок в кафе. Так что жильцам домов № 26 и 26/1 по улице Дианова это кафе не приносит никаких неудобств. Наоборот, его владелец хочет жить с соседями мирно и помогает благоустраивать дом и двор. И это обстоятельство гораздо ценнее, чем то, что кое-кому из жильцов приходится прибавлять звук телевизора, чтобы посмотреть вечером сериалы.

 

Лидия Пустовалова

 

Как подать жалобу жалобу: – принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а; – по телефону 51-01-61; – по электронной почте: info@omsk300. ru; – через сайт «ОМСК-300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс