В Госдуме предложили отправлять российских добровольцев на Украину

Политика

В Госдуме предложили отправлять российских добровольцев на Украину

КПРФ предлагает позволить желающим россиянам «влиться в освободительное движение».

Первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников предложил легализовать поток добровольцев, отправляющихся на Украину. Мельников, опираясь на то, что россияне и так по собственной инициативе едут в «горячие точки», считает, что нужно организовать добровольческие силы. Для этого зампред предлагает создать специальную организацию.

Раз есть движение, то его нельзя пускать на самотёк, а необходимо направлять в нужное русло. Люди туда всё равно едут, они могут там погибнуть, превратиться в пушечное мясо, а можно всё-таки попытаться помочь в организации поездок. Наладить контакты, чтобы они ехали на подготовленное место, вливались в местное освободительное движение, а не занимались свободным поиском,

— заявил «Известиям» Иван Мельников.

Главным камнем преткновения такой инициативы — непонятно, осознает ли это Мельников, — является то, что такие действия весь мир небезосновательно расценит как вторжение на чужую территорию и военное вмешательство, от которого Россия открещивается с самого начала украинского конфликта. Зампред же считает, что раз будет организована отправка именно простых людей, а не вооружённой армии, придраться тут не к чему. Ведь помощь в качестве русских добровольцев может только усугубить конфликт и усилить русофобские настроения на территории Украины, а пострадают от этого невинные жители.

Стоит отметить, что коллеги практически не поддержали инициатора Мельникова.

ОмскПресс