Омская поэтесса встретится с Великой княгиней Романовой

Культура

Омская поэтесса встретится с Великой княгиней Романовой

Стихотворения омички Марии Колосовой номинированы на премию «Наследие».

Оргкомитет национальной литературной премии «Наследие» объявил список номинантов, в который вошла омская поэтесса Мария Колосова. Члены жюри выбрали из её творчества три стихотворения: «Ревность и…», «Поиски ответов» и «Вера».

Прошедшие отборочный тур участники получили право издания в конкурсном альманахе. Издание, в том числе, отправят высшему духовенству Русской православной церкви, общественным и государственным деятелям страны. Выпуск альманаха финансируется авторами на паритетных условиях – в зависимости от занимаемого объёма страниц тем или иным поэтом.

На втором этапе конкурса трёх лауреатов определит жюри, в которое входят представители Российского Императорского дома, РПЦ и члены русских дворянских фамилий. Все номинанты примут участие в церемонии награждения победителей, которая состоится 21 июля в Москве в Центральном Доме литераторов с участием Её Императорского Высочества Великой княгини Марии Владимировны.

Для меня это номинация стала приятной неожиданностью. Никогда не считала себя именно поэтессой, и даже на сайте печататься стала по настоянию своей учительницы Бикбулатовой Анны Николаевны, за что ей огромное спасибо. Приятно что стихи интересны людям. Теперь предстоят приятные хлопоты — найти 4 тыс. 500 рублей для того, чтобы издаться в конкурсном альманахе,

— рассказала Мария корреспонденту Омскпресс.

Отметим, что в 2013 году Мария Колосова уже становилась номинантом престижной национальной литературной премии «Поэт года – 2013».

ОмскПресс