В Омской области двух бывших чиновников приговорили к условным срокам

Происшествия

В Омской области двух бывших чиновников приговорили к условным срокам

Суд вынес приговор по делу чиновников, которые перешли во власть из налоговой инспекции.

Следственный комитет (СК) по Омской области сегодня, 7 мая, огласил результаты суда по делу бывшего главы Кормиловского района Иосифа Ровейна и Зинаиды Пестовой, бывшей руководительницы администрации Кормиловки.

Установлено, что в 2008-2009 годах Ровейн, в то время — начальник межрайонной налоговой инспекции № 8, вместе с Пестовой, занимавшей в той же инспекции должность начальника отдела налогообложения юридических лиц, задумали хищение бюджетных средств. По договорённости с директором фирмы «Агротехник» подсудимые подделали документы и получили по ним возмещение налога на добавленную стоимость. Из государственной казны было выплачено около 5 млн рублей, 900 тыс. из которых получил предприниматель, остальные забрали Ровейн и Пестова.

Во время следствия бизнесмен согласился сотрудничать с правоохранителями, его дело выделили отдельно и назначили по нему 2 года лишения свободы условно. Экс-налоговики же свою вину не признали и противодействовали следствию, отметили в СК. Согласно приговору, который вынес Кормиловский районный суд по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», 58-летний Ровейн получил 3,5 года условно, 56-летняя Пестова – 2,5 года условно.

Напомним, после ухода из налоговой службы Иосиф Ровейн в 2010 году был избран главой Кормиловского района, сменив на этой должности Виктора Вайца. В конце 2012 года после продолжительного конфликта с местными депутатами чиновник ушёл в отставку.

ОмскПресс