В Омске будут готовить нефтяников и железнодорожников для Кубы

Политика

В Омске будут готовить нефтяников и железнодорожников для Кубы

Губернатор Виктор Назаров провёл переговоры с прибывшим в Омск послом Острова свободы.

Сегодня, 6 мая, в Омск прибыл чрезвычайный и полномочный посол Кубинской республики в России Эмилио Лосада Гарсия вместе со своей делегацией. Ранее он познакомился с губернатором Омской области Виктором Назаровым в МИД России и принял приглашение приехать в Прииртышье.

По мнению Назарова, сотрудничество Кубы и региона не должно ограничиваться только обучением представителей Острова свободы в Омском танковом институте. Сейчас здесь проходят курс подготовки 7 кубинцев. Возможно, что в дальнейшем будет налажен обмен продовольственными и промышленными товарами, а также поставки нефтегазового оборудования на новые месторождения Кубы.

Кроме того, Прииртышье готово давать гражданам карибской страны инженерное образование, в том числе на базе вузов железнодорожного транспорта и нефтехимического комплекса. Сейчас данные отрасли на Кубе переживают активный рост.

Посол Кубы сообщил, что готов принять омского губернатора с ответным визитом во главе торгово-экономической миссии региональных деловых кругов. Также дипработник поблагодарил Назарова за отличную подготовку в Омске кубинских танкистов.

ОмскПресс