За кражу автомобильных номеров отныне могут дать до 4 лет колонии

Общество

За кражу автомобильных номеров отныне могут дать до 4 лет колонии

Президент подписал закон, вводящий новую статью в Уголовный кодекс.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 5 мая № 105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с ним в Уголовный кодекс вводится новая статья 325.1, предусматривающая ответственность за неправомерное завладение автомобильным номером. Уголовное наказание будет применяться, если кража номеров совершена из корысти или с целью совершить тяжкое или особо тяжкое преступление.

В случае, если регистрационный знак похищен одним лицом, максимальное наказание составляет до 1 года лишения свободы. Если же преступление совершила группа лиц по предварительному сговору или организованная группа, то санкция вырастает до 4 лет лишения свободы. Расследованием этих деяний, согласно поправкам в Уголовно-процессуальный кодекс, займутся дознаватели и следователи полиции.

Кроме того, предусмотрено административное наказание для случаев, когда хищение номеров не содержит признаков преступления. За это нарушитель может получить штраф от 2 до 5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

По данным МВД, за полтора года (в 2011 году и за 6 месяцев 2012 года) официально зарегистрировано более 14 тыс. сообщений о похищении у автовладельцев государственных регистрационных знаков транспортного средства. Отметим, что снизить число подобных инцидентов призваны и поправки в порядок регистрации в ГИБДД. Они вступили в силу с 15 октября 2013 года, после чего появилась возможность выпускать дубликаты номеров. Ранее при хищении автолюбителям приходилось проходить утомительную процедуру выдачи новых регистрационных знаков.

Новая статья УК начнёт действовать через 90 дней после опубликования вышеупомянутого закона, то есть в начале августа текущего года.

ОмскПресс