Цены на ЖКХ будут расти согласно постановлению правительства

Экономика

Цены на ЖКХ будут расти согласно постановлению правительства

Многие регионы страны безосновательно повышают тарифы для населения.

Сегодня на официальном сайте кабмина появились документы, которые подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Согласно нововведениям, премьер утвердил индексы платы граждан за ЖКХ в каждом регионе. Теперь принципы формирования платы за ЖКХ приняты законодательно и регионы не будут иметь возможности повышать тарифы для населения по своему усмотрению.

Принятые решения позволят высшим органам исполнительной власти субъектов Федерации утвердить предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, что в итоге позволит ограничить рост платежей населения за коммунальные услуги,

— говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Теперь цены на тепло, воду, электричество и газ будут расти строго по установленному графику и размеру. Предельные индексы устанавливаются на долгосрочный период не менее трёх лет.

Размеры оплаты в первый год долгосрочного периода могут варьироваться и зависеть от типа отопления жилых помещений, степени благоустройства многоквартирных домов (жилых домов), от систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. На второй и последующие годы предельные индексы устанавливаются в виде формулы.

Кроме того, Федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов ежеквартально будет проверять соблюдение индексов в каждом регионе, и размещать результаты проверки на официальном сайте.

ОмскПресс