«Мостовик» начал распродажу компании своим кредиторам

Бизнес

"Мостовик" начал распродажу компании своим кредиторам

Сбербанк стал акционером «Мостовика»выкупив значительную долю.

Сбербанк выкупил 20 % в омском НПО «Мостовик»a href=»/go?http://itar-tass.com/sibir-news/1166954» target=»_blank»>сообщил накануне ИТАР-ТАСС со ссылкой на гендиректора компании Олега Шишова.

Сейчас идет активная работа, уточняются дальнейшие шаги. Мы будем открыты. Все делается во благо кредиторов и заказчиков, чьи контракты мы исполняем. Я надеюсь, что мы найдем здесь выход из сложного финансового положения, в котором мы оказались,

— цитирует информагентство Шишова.

Сумма и условия сделки не раскрываются, ожидается, что эта информация будет озвучена в рамках совместного заявления Сбербанка и «Мостовика» Напомним, ранее дочернее предприятие банка ООО «СБК-Ритейл» объявило запрос котировок на оценку стоимости 13, 49 % -й доли «Мостовика».

Напомним, Сбербанк является крупнейшим кредитором компании Шишова, долг составляет около 18 млрд 800 млн рублей. Кроме того, в арбитраж поданы иски на 3 млрд 500 млн рублей от Газпромбанка и на 3 млрд 400 млн рублей от Альфа-банка. Шишов не исключил, что и с ними рассчитаются путём передачи пакетов «Мостовика».

В начале апреля НПО подало заявление о самобанкротстве, по словам руководства предприятия, это было сделано, чтобы избежать так называемого «недружественного банкротства». В середине апреля в центральном офисе компании сотрудники ФСБ провели выемку документов по метрополитену, Красногорскому гидроузлу, Западному обходу города и путепроводу на улице Торговой. Чекисты проверяли возможные факты хищений в ходе выполнения многомиллиардных контрактов.

ОмскПресс