В Омской области завершили ликвидацию последствий урагана

Общество

В Омской области завершили ликвидацию последствий урагана

Спасателям потребовалось больше недели на окончательное устранение последствий.

По информации регионального МЧС, 5 мая к 21 часу местного времени были полностью завершены аварийно-восстановительные работы объектов экономики, социально-значимых объектов и объектов жилого фонда, пострадавших от урагана 26 апреля. Омским спасателям в этом помогали 135 коллег из Сибирского регионального центра МЧС России. Всего привлекалось 132 аварийные бригады общей численностью 1 тыс. 262 человека и 441 единица техники.

Напомним, прошедший шторм привёл к гибели 23-летней Светланы Березиной, которую в селе Троицком задавила упавшая металлическая остановка. Алексей Пьяньков, друг погибшей, вчера в социальных сетях начал сбор средств на адвоката, чтобы найти и наказать виновных. По его словам, уже удалось выяснить, что автобусная остановка, при обрушении которой погибла девушка, должна была быть снесена ещё 10 лет назад.

Несколькими днями позже в БСМП-1 скончалась 84-летняя женщина, которая получила травму после того, как ее сбил с ног ветер. 11-летний мальчик в Любинском районе получил закрытую черепно-мозговую травму в результате удара о входную дверь. В целом же пострадало 27 человек, 10 из которых были госпитализированы.

В 24 районах Омской области была повреждена кровля на 633 зданиях, из них на 350 жилых домах. Кроме того, в полицию поступило 192 обращения о повреждениях автомобилей, 30 – о падениях деревьев, 101 – об обрывах электрических проводов, 20 – о повреждениях рекламных баннеров и 22 – о повреждениях светофоров. Также было выявлено 98 случаев повреждений на проезжей части.

Фото: Гриша Прошин

ОмскПресс