Начался традиционный конкурс «Евровидение-2014»

Начался традиционный конкурс "Евровидение-2014"

Россию представляют 17-летние сёстры-близнецы Мария и Анастасия Толмачёвы.

В минувшее воскресенье, 4 мая, в столице Дании Копенгагене состоялась церемония открытия традиционного конкурса «Евровидение-2014». В торжественной церемонии открытия приняли участие конкурсанты, фанаты, зрители и официальные делегации стран-участниц конкурса.

Нашу страну в этот раз представляют 17-летние близняшки Толмачёвы, которые в 2006 году взяли первое место на детском «Евровидении». Девушки исполнят песню Shine, музыку к которой написали Филипп Киркоров и Димитрис Контопулос, а авторы текста – Джон Баллард, Ральф Чарли и Джерард Джеймс Борг.

В этом году в «Евровидении» участие примут 37 стран. Первый полуфинал состоится 6 мая, в нём выступят 16 стран, в том числе Россия, Украина, Эстония и Латвия. Второй полуфинал пройдёт 8 мая, в нём будут участвовать 15 стран. 10 мая состоится финал, в который вне конкурса проходят страны-основательницы конкурса из «большой пятерки»: Великобритания, Франция, Германия, Испания, Италия, а также Дания по праву страны, принимающей гостей в этом году.

В «Евровидении-2014» отказались принять участие из-за нехватки финансовых средств и экономических трудностей 12 стран, среди которых Болгария, Сербия, Кипр, Хорватия и так далее.

Интересно то, что голоса от Крыма будут засчитаны как украинские, а не российские. Такое решение было принято Европейским вещательным союзом и датской телекомпанией «DR» из-за того, что в Крыму используются операторы мобильной связи. Ранее была практически международная дискуссия, выяснявшая, от чьей страны будут засчитаны крымские голоса. Большая часть Европы считает, что несправедливо отнятая у Украины территория не должна помочь своими голосами российским певицам. Сами организаторы «Евровидения-2014» предпочли не высказываться на столь щекотливую тему.

ОмскПресс