Омский ТЮЗ убедил почти 400 человек слушать сонеты Шекспира

Омский ТЮЗ убедил почти 400 человек слушать сонеты Шекспира

Зрители присутствовали при открытой репетиции «Отелло» и слушали стихи под клубную музыку.

Очередной эксперимент представил на суд зрителей омский театр юного зрителя. Напоминаем, ранее в ТЮЗе прошла первая за 20 лет лаборатория современной режиссуры. Гости театра оценивали четыре пьесы, которые были подготовлены в течение нескольких дней. Лаборатория собрала свою аудиторию, и Владимир Золотарь, художественный руководитель театра, резюмировал, что мероприятие прошло более чем удачно.

На минувших выходных в театре состоялся проект «Ночь Шекспира», которому предшествовала оригинальная рекламная кампания, заинтриговавшая омичей. По городу были развешаны объявления с предложениями от персонажей бессмертного классика, а телеканал «Продвижение» в день рождения драматурга показал сюжет, как два актёра из ТЮЗа, переодетые в Отелло, воруют книги из библиотеки и приглашают прохожих на «Ночь Шекспира».

Мероприятие состоялось в ночь с 26 на 27 апреля, сразу после урагана, который не помешал собрать публику почти в 400 человек. На «Ночь Шекспира» пришли именитые и молодые артисты театра драмы, Лицейского и ТОП-театра, студенты театральных учебных заведений, художники, музыканты, литераторы, менеджеры культурных учреждений и те, кого заинтересовала реклама мероприятия.

Владимир Золотарь провёл открытую репетицию спектакля «Отелло», премьера которого состоится 16 мая. Этот совершенно новый для Омска проект стал абсолютным открытием для зрителей, зал был полон и посетители театра задавали немало вопросов о репетиционном процессе.

Вторым сюрпризом стали сонеты и отрывки из произведений Шекспира, которые читались актёрами под клубную музыку. Чтецы были одеты в повседневную одежду и выходили со стихами прямо из толпы. Актёр омского драмтеатра Олег Теплоухов, приглашённый на мероприятие Еленой Мамонтовой, заместителем художественного руководителя ТЮЗа, дал комментарий корреспонденту Омскпресс:

Я участвовал потому, что люблю читать стихи, плюс мне было до жути интересно, что это за затея, и потому, что я лично переживаю за судьбу ТЮЗа, там много людей, которые мне не безразличны. Кроме того, я рад поддержать Владимира Золотаря и артистов.

Положено начало колоссальному делу: почти 400 человек в фойе ТЮЗа, в основном молодёжь, внимали текстам Шекспира. Стихам! И это было волшебно. Люди истосковались по такому. ТЮЗ – умница, что это затеял. Идея открытой репетиции – авантюра, но блестящая. Зритель должен знать, что за труд у актёров и режиссёра. Зритель должен видеть, как меняется ТЮЗ, как в нём начинается жизнь. Я — за неё! Дай Бог и Володе Золотарю, и ребятам-артистам этот драйв удержать.

ОмскПресс