Башенный кран для высотного строительства

Обратите внимание

Башенный кран для высотного строительства

Башенный кран – это специализированное оборудование, которое предназначается для осуществления подъёмно-транспортных мероприятий на строительных объектах высокой и средней этажности. Во многих случаях применение альтернативной техники просто невозможно.

На сегодняшний день строительная отрасль развивается большими темпами, применяется новая техника и строительные материалы, но сейчас, как и раньше в строительстве не обойтись без использования башенных кранов. На самом деле башенный кран можно использовать не только на строительных объектах, но и на полигонах, складах, где подразумеваются погрузо-разгрузочные работы с транспорта, и выполняется ряд строительно-монтажных работ.

Значительным преимуществом данной строительной техники является возможность корректировки уровня подъёма стрелы, изменение её вылета, изменение поворота крана и перемещение его по территории объекта. Для того чтобы поднимать разные строительные материалы и прочие грузы используют специальные канаты, крюковые обоймы и грузовые лебёдки.

Краны общего назначения могут отличаться по способу исполнения башен. Различают сплошностенчатые или решетчатые башни. Для производства башен первого вида используются металлические трубы либо листы, а для выполнения решетчатых башен применяют только трубы малого диаметра, гнутые профили и уголки.

Помимо этого башни могут быть разборными или неразборными, которые могут нуждаться или не нуждаться в ремонте. Для увеличения высоты башни применяют методы наращивания или подращивания. Что касается кранов для высотного строительства, они могут иметь приставную конструкцию башни. Как правило, она оснащаться двумя опорами – земля и каркас выстраиваемого здания.

ОмскПресс