Что нужно знать при покупке моторного масла?

Обратите внимание

Что нужно знать при покупке моторного масла?

Ни для кого не секрет, что без моторного масла невозможна эксплуатация двигателя любого автомобиля, поэтому к его выбору нужно подойти с максимальной ответственностью.

С каждым годом на авторынках появляются новые бренды, которые успевают себя проявить с хорошей стороны за относительно небольшой срок. При выборе необходимого моторного масла нужно руководствоваться определёнными знаниями, при этом не помешало бы немного осторожности. Выбирая не подходящее масло, можно навредить своему двигателю. Под словом «осторожность» подразумевается риск покупки поддельного масла, что иногда случается в современном мире.

Главная функция моторного масла заключается, конечно же, в смазке. Масло создаёт специальную плёнку на поверхностях деталей, удерживая продукты сгорания топлива и мелкие частицы металлической стружки. Помимо этого масло функционирует как очиститель, охладитель двигателя, оно защищает элементы двигателя от коррозии.

Чтобы не попасть на уловки недобросовестных продавцов, масло нужно покупать у официального представителя того или иного бренда, на СТО или в специализированных магазинах, которые сотрудничают с представителями производителя. В таком случае будет гарантия того, что приобретаемое масло не является подделкой, которая продаётся на рынках.

При подборе масла нужно учесть требования производителя вашего автомобиля к использованию масел и жидкостей. Такую информацию можно найти в инструкции по эксплуатации транспортного средства. Также в этих документах описываются конкретные марки масел определённого производителя.

В том случае если автомобиль не является новым, и нет инструкции, необходимо научиться выбирать масло самостоятельно, учитывая все тонкости. Перед тем как осуществить подбор масла по марке автомобиля, нужно понять, что такое класс вязкости и класс качества. Также нужно разобраться, какое масло является минеральным, синтетическим и полусинтетическим.

Минеральное масло изготавливается из нефти, которая проходит процесс рафинирования и дистилляции. Существует два вида минеральных масел – это нафтеновое и парафиновое. В их составе присутствует большое количество присадок, поэтому они быстро утрачивают свои смазывающие способности. Самым пригодным является парафиновое базовое масло, так как оно обладает лучшими характеристиками по вязкости и температуре.

Улучшить характеристику минерального масла может гидрокрекинг. В этом случае происходит своего рода выпрямление углеводородов, атомы перегруппировываются и получаются изомеры. Неоспоримым плюсом всех минеральных масел является их невысокая цена.

ОмскПресс