Татуировки – за и против

Обратите внимание

Татуировки – за и против

Татуировка является несмываемым рисунком, который выполняется путём вспрыскивания под кожу красящего пигмента, по сути, это травмирование кожного покрова. На сегодняшний день каждый пятый человек делает себе подобную процедуру или всерьёз об этом задумывается.

Несмотря на то, что в большинстве случаев татуировка смотрится красиво, существует опасность занесения инфекции, особенно это касается тех ситуаций, когда процедура делается в сомнительных салонах. Перед тем, как вводить красящий пигмент, специалист должен удостоверить в том, что у клиента нет аллергии на это вещество. Также следует отметить, что недобросовестные специалисты используют некачественные красящие вещества, в составе которых присутствуют запрещенные компоненты. В худшем случае можно получить химический ожог.

Как правило, реакция на татуировку появляется не сразу, поэтому для начала нужно сделать пробу. Аллергическая реакция проявляется в виде жжения, зуда, покраснений, которые не проходят спустя несколько месяцев.

Перед тем, как выбрать тату салон, нужно узнать больше информации, это могут быть отзывы или советы друзей. Не следует доверять своё здоровье первому встречному специалисту. Соответствующий салон должен иметь лицензию на выполнение тату и соответствовать всем санитарным нормам. Если есть возможность, можно понаблюдать за работой мастера, обращая внимание на то, как он будет обрабатывать инструменты. Обязательным условием считается наличие одноразовых игл, контейнеров с пигментом, перчаток, полотенец и масок. Если есть сомнения по поводу не соблюдения санитарии, нужно обратиться в местный орган здравоохранения. Помните, что малейшее отклонение от санитарных норм может стать причиной занесения инфекции.

ОмскПресс