В Омске крымских молодожёнов превратили в россиян

Общество

В Омске крымских молодожёнов превратили в россиян

Омская миграционка начала раздавать российские паспорта крымчанам.

В администрации Октябрьского округа по инициативе федеральной миграционной службы торжественно вручили паспорта России четырём жителям Крыма. Документ получили Сергей Лоневский, Людмила Усенко, а также молодая пара – Глеб Дмитриев и Анастасия Филиппова. Все новоиспечённые граждане России отметили, что не могли помыслить свою судьбу без России.

Торжественное вручение паспортов новым гражданам России для меня очень ответственное событие, тем более что в Октябрьском округе это первые крымчане. Мы почувствовали сопричастность к судьбе нашей страны. Для нас Крым действительно стал ближе в лице этих замечательных молодых ребят,

— отметил глава Октябрьского округа Михаил Пенкин.

Отметим, в Омской области утверждена и действует программа переселения соотечественников из-за рубежа. В Прииртышье из-за рубежа уже прибыло около 11 тыс. репатриантов. Среди них немало выходцев с Украины. Как отмечал во время визита в Омск министр регионального развития Игорь Слюняев, с точки зрения популярности Омская область является одной из десяти «топовых» территорий России, которые соотечественники выбирают для переезда. Планируется, что с 2014 по 2020 годы в Прииртышье переедут около 9 тыс. человек, из них 7 тыс. – трудоспособного возраста. Региональный бюджет выделит на их поддержку 152 млн рублей.

ОмскПресс