После напора общественности и госструктур пиво с ветеранами войны сняли с выпуска

Бизнес

После напора общественности и госструктур пиво с ветеранами войны сняли с выпуска

«САН ИнБев» объявил об отмене производства коллекционной серии.

Вчера компания «САН ИнБев» распространила официальное заявление о ситуации с выпуском коллекционной серии «Герои войны». Напомним, согласно планам пивоваров, «Сибирская корона» должна была выйти в оформлении упаковки георгиевскими лентами на лицевой стороне и фотографиями советских солдат с описанием их подвигов на обороте.

После волны возмущения, поднявшейся в обществе, неоднозначным оформлением пива заинтересовались контролирующие органы: антимонопольная служба, прокуратура и Роскомнадзор. Так, УФАС посчитало рекламу алкогольной продукции ненадлежащей, а Роскомнадзор поставил под сомнение правомерность разглашения личных данных ветеранов.

Приняв во внимание озабоченность общественности в связи с выпуском коллекционной партии пива «Сибирская корона», ОАО «САН ИнБев» сообщает о прекращении его производства,

— сообщается в заявлении компании.

Пивовары подчёркивают, что с большим уважением относятся к памяти Героев Великой Отечественной войны и восхищаются их невероятной силой духа и мужеством. Что же касается историй на пиве, то, по словам «САН ИнБев», они являются вымышленными, а имена солдат изменены.

Из сотен историй о героизме наших предков в годы Великой Отечественной войны были выбраны четыре, которые, на взгляд компании, выделяются особым драматизмом. Компания рассказывает о них современникам с помощью законных, доступных ей средств,

— сообщается в пресс-релизе.

Также производитель алкоголя посетовал, что подвиги, которые раньше были известны каждому, сейчас вспоминаются все реже и реже и сегодняшнее поколение знает о них крайне мало. «САН ИнБев» упоминает о том, что в 2013 году часть средств от выпуска коллекционной партии «Победа, которой гордимся», направилась на реконструкцию памятников и мемориалов Великой Отечественной войны в четырёх российских городах.

ОмскПресс