Омская прокуратура занялась рекламой подвигов героев войны на пиве

Бизнес

Омская прокуратура занялась рекламой подвигов героев войны на пиве

История уже получила резонанс на форумах и в СМИ.

Напоминаем, ОАО «САН ИнБев» в апреле объявило о выходе ограниченной серии пива «Сибирская корона» в стекле и в жестяных банках с изображением героев Великой Отечественной войны.

Одна сторона упаковки украшена георгиевскими лентами, с другой стороны нанесены фотографии героев и описание их заслуг. Как поясняет изготовитель пива, в основу оформления легли реальные истории людей. Серия описывает четыре подвига, «масштаб которых не поддается осознанию людей, привыкших жить в мирное время». Это «Побег из концлагеря», «Искусство быть разведчиком», «Спас город в одиночку», «Из плена на самолёте».

Однако идея рассказывать подвиги ветеранов на бутылках и банках пива «Сибирская корона» не пришлась по нраву как горожанам, так и омской прокуратуре, которая сегодня потребовала у Управления Роскомнадзора провести внеплановую проверку по вопросу распространения персональных данных ветеранов Великой Отечественной войны.

Тремя днями ранее, 25 апреля, региональное управление ФАС вынесло определение о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе по факту распространения ненадлежащей рекламы алкоголя.

ОмскПресс