Милые сердцу подарки

Обратите внимание

Милые сердцу подарки

Различные сувениры уже давно укоренились на отечественном рынке. Сегодня ни одна известная корпорация не может обойтись без уникальных промо-сувениров и небольших подарков. Они являются прекрасным способом рекламы фирмы.

Сегодня российский рынок сувенирных изделий пребывает на стадии активного роста. Специалисты отрасли оценивают его потенциал в 15-20% в год. Так, например, в 2012г оборот рынка памятных презентов в России превысил 1 млрд. дол. США.

В настоящее время российский рынок подарков на память по своим объемам существенно уступает аналогичным рынкам американских и европейских стран. Основная доля продаж подарков на отечественном рынке приходится на столицу. В процентном соотношении это порядка 70-80%. Доля всей Ленинградской области составляет лишь 5%, а на другие регионы России приходится около 15-25% продаж памятных сувениров. Именно поэтому перспективы развития рынка связывают с периферийными регионами страны. На протяжении последних нескольких лет объем этого сегмента ежегодно возрастает в 1,5 -2 раза.

Концентрация рынка подарков

Рынок презентов в России более чем на половину состоит из частных магазинов. Сегодня люди стремятся приобретать оригинальные подарки. Именно поэтому различают магазины прикольных, дорогих, статусных, сувенирных презентов. В качестве дополнительных услуг сегодня многие продавцы используют преимущества Интернет-коммерции, социальных сетей и мобильной рекламы.

Среди потребительских приоритетов неизменное лидерство принадлежит технике (18%),  одежде (15%), игрушкам (14%). При этом наименее востребованными подарками у россиян оказались видео игры и консоли. Различные подарочные карты и всевозможные сертификаты также не находятся в почете среди отечественных потребителей. Третье место анти-рейтинга подарков занимают сейчас музыкальные диски, фильмы DVD/Blue Ray.

Комфортные покупки

Колоссального распространения приобретают в настоящее время и всевозможные онлайн-сервисы, объединяющие в едином каталоге предложения нескольких интернет-магазинов страны. Среди подобных порталов наряду с источниками price.ru, torg.mail.ru, Яндекс-Маркет стоит выделить и сайт Aport. С его помощью можно сравнить цены на товары, изучить их характеристики и ключевые особенности. Благодаря профессиональной работе сотрудников портала здесь объединено более 10 млн. наименований продукции для дома, работы, развлечений, что гарантирует максимально комфортные и выгодные покупки.

ОмскПресс