В Омской области может подорожать мясо

Экономика

В Омской области может подорожать мясо

Омичи вышли на митинг против новых правил Таможенного союза.

Новый регламент Таможенного союза вызвал недовольство омских фермеров. С 1 мая вступает в силу запрет на торговлю мясом домашнего забоя. Отныне домашний скот, выращенный на фермерских подворьях, должен забиваться только на мясокомбинатах или сертифицированных убойных пунктах.

Производственные объекты, на которых осуществляются процессы убоя продуктивных животных, переработка (обработка) продуктов убоя и производство мясной продукции, подлежат государственной регистрации в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»,

— говорится в официальном документе, опубликованном на сайте Таможенного союза.

Таким образом, издержки частных производителей резко возрастут: им придётся оплачивать не только услуги скотобоен, но и транспортировку скота, и последующее клеймение мяса. Недовольные этим омичи собрались сегодня на Театральной площади. Фермеры опасаются разорения и роста цен на мясную продукцию. 

Региональный минсельхоз ведёт переговоры с мясокомбинатами. По словам Виталия Эрлиха, ряд мясоперерабатывающих предприятий Омской области испытывает нехватку сырья и готов принять часть расходов.

У них сохранилась система заготовителей. Например, «Компур» по крупному рогатому скоту работает вплоть до Знаменского района. И предприятие готово взять на себя расходы по доставке скота на убой. Мы договорились, что главы сельских поселений концентрируют заявки владельцев подворий. И в зависимости от количества заявок мясопереработчик посылает в населенный пункт либо большой транспорт, либо «ГАЗель»,

— утверждает министр.

ОмскПресс