Практическое применение переносных контрольно-измерительных рулеток

Обратите внимание

Практическое применение переносных контрольно-измерительных рулеток

Отечественная экономика получает значительный доход от экспорта различного рода природных ресурсов, среди которых особое положение занимает нефтяные продукты и производные от них продукты.

  Пополнение бюджета и отсутствие значительных потерь при транспортировке обеспечивается постоянным контролем, осуществляемым за объемами экспортируемых нефтепродуктов. Для точного учета продаваемого за рубеж количества продуктов из нефти применяется специальные приборы и оборудование для измерения в определенных единицах объема.

На всех предприятиях нефтедобывающей и транспортирующей отраслей применяются различные виды переносных контрольно-измерительных рулеток, помогающих осуществить большое количество работ по определению раздела фаз смеси воды и нефти, уровня взлива нефти, а также по измерению температуры жидкости, хранение которой производится в специальных резервуарах, характеризующихся открытым и закрытым типом. В основе переносной контрольно-измерительной рулетки лежит измерительная лента, с помощью которой осуществляется замера требуемых параметров в резервуарах.

Предприятия нефтегазового сектора, как правило, используют в своей работе трехфункциональную рулетку, позволяющую производить замеры не только в закрытых и открытых резервуарах, но и во многих видах газонепроницаемых емкостей закрытого типа. В состав контрольно-измерительной рулетки переносного типа входит специальный вид зонда, закрепляемого на самом конце измерительной ленты, а также жидкокристаллический монитор, отображающий снимаемые показания. Процедура замера показателей осуществляется при опускании зонда в определенный резервуар на некоторую глубину, определяемую по звуковому сигналу, после которого становится понятной высота уровня раздела фаз и температура жидкости в резервуаре.

ОмскПресс