Сегодня в Омске начнут раздавать бесплатные саженцы

Общество

Сегодня в Омске начнут раздавать бесплатные саженцы

Получить саженцы можно будет с 14 часов.

Сегодня в лесхозах Омской области с утра началась погрузка саженцев берёзы для акции «Зеленая весна» под эгидой Министерства природных ресурсов Омской области с участием экологов-общественников. Около 4 тыс. 500 деревьев будут привозить на 10 пунктов выдачи 8 грузовиками.

25 апреля с 14 до 20 часов и 26 апреля с 9 до 14 часов омичи смогут получить саженцы в саморазлагаемых пакетах, которые выдадут волонтёры вместе с памяткой о правилах высадки. Те, кто заранее подавал заявки в КТОСы, уже к вечеру пятницы смогут забрать деревья и посадить их в определённом месте.

Отметим, ранее прошёл конкурс на самый креативный слоган мероприятия. Жюри признало наиболее интересным творчество активистов товарищества собственников жилья многоквартирного дома по улице Крупской, 27. Авторы прислали следующие стихи:

«Дерева весной посадим,
Чтоб беречь и поливать.
Мы украсить город рады!
Будем Омск озеленять!»

На сайте администрации Омска можно ознакомиться с интерактивной картой озеленения в рамках «Зелёной весны»

Как пояснили в минприроды, для посадок выбрана наименее неприхотливая берёза бородавчатая — длина саженца до 1,5 метра, наиболее приспособленная к пересадке и хорошо приживающаяся на новом месте в силу отсутствия обширной корневой системы. Берёза прекрасно приспособлена к перенесению низких температур, не страдает от весенних заморозков. Кроме того, она относится к тем видам деревьев, которые неплохо впитывают свинец.

ОмскПресс