Омские врачи провели уникальную операцию на позвоночнике

Наука

Омские врачи провели уникальную операцию на позвоночнике

Пациентка смогла встать на ноги уже через два дня после сложного хирургического вмешательства.

Врачи-вертебрологи из клинического медико-хирургического центра (бывшая МСЧ-10) впервые применили систему Legacy Longitude, которая используется за рубежом. Эта система основана на малоинвазивных технологиях и позволяет уменьшить травматичность операций на позвоночнике, сократить срок реабилитации и быстрее вернуться к активной жизни.

Как сообщили в областном минздраве, первой пациенткой, которую прооперировали с помощью новой системы, стала 74-летняя омичка, страдающая остеопорозом (хрупкость костей). Из-за болезни у пациентки появились компрессионные переломы двух позвонков. Закрытым малоинвазивным способом хирурги КМХЦ через маленькие точечные отверстия установили женщине шесть высокопрочных имплантов. Через пару дней она уже смогла вставать и свободно двигаться.

Здесь нужен постоянный контроль, высокий профессионализм и специальная подготовка врачебной бригады, выполняющей операцию, а омские вертебрологи на сегодняшний день соответствуют как в профессиональном классе, так и в техническом оснащении уровню ведущих клиник США и Европы,

— отметил заведующий отделением травматологии №2 КМХЦ Сергей Туморин.

 

ОмскПресс