Министр спорта России назвал омский велотрек проблемным объектом

Спорт

Министр спорта России назвал омский велотрек проблемным объектом

Виталий Мутко прокомментировал ситуацию со строительством спорткомплекса.

Изображение

23 апреля министр спорта России отвечал в рамках «Правительственного часа» на вопросы депутатов Государственной Думы. В частности, поднималась тема строительства велотрека международного уровня в Омске.

Не буду скрывать: омский велотрек до недавнего времени являлся проблемным объектом. Строить его начали еще в 2012 году и до сих пор не закончили. Поэтому нам пришлось вмешаться в этот процесс. Сейчас назначен новый подрядчик, и я получил гарантии от губернатора Омской области, что в этом году объект будет сдан в эксплуатацию,

— цитирует Виталия Мутко пресс-центр ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации в 2006-2015 годах».

Федеральные власти рассчитывают, что Омск станет одним из центров российского велоспорта наряду с Самарой и Санкт-Петербургом. Также минспорта рассматривает вариант развития в этой области Крыма. Кроме того, планировалось перепрофилировать ледовый дворец «Айсберг» в Сочи, но эта реконструкция была признана излишне дорогостоящей.

Дешевле построить объект для велосипедистов с нуля, и мы сейчас изучаем такую возможность в Сочи. Что касается инфраструктуры для начинающих спортсменов, один быстровозводимый велотрек уже есть в Майкопе и еще два будут построены в следующем году,

— пояснил Мутко.

Министр спорта отметил, что велоспорту уделяется особое внимание в связи с тем, что на Олимпийских играх в этой дисциплине разыгрывается 10 комплектов наград.

Министр спорта России назвал омский велотрек проблемным объектом

Напомним, 26 декабря по тому же адресу Вавилова, 45, где располагается велотрек, прошло открытие центра единоборств. Сейчас на самом велотреке продолжается укладка полотна и монтаж коммуникаций. Подключено отопление, ведется подключение и отладка вентиляционных систем. Заканчиваются отделочные работы, оштукатуривание стен, прошла заливка пола на 2 и 3 этажах административного корпуса здания велотрека.

Министр спорта России назвал омский велотрек проблемным объектом

Фото: БУ ОО «Омский велоцентр»

ОмскПресс