Омского депутата лишили полномочий за кражу

Происшествия

Омского депутата лишили полномочий за кражу

Прокуратура потребовала изгнать из рядов местного совета осужденного парламентария.

Прокуратура Седельниковского района огласила итоги проверки соблюдения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в деятельности Кукарского сельского поселения. Как оказалось, депутат местного совета Геннадий Тимошевский по вступившему в силу приговору суда был признан виновным в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору. За это преступление парламентарию назначили штраф суммой 8 тыс. рублей.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия главы, депутата муниципального образования, выборного должностного лица органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда,

— отметили в прокуратуре.

Однако местный муниципалитет и не думал отстранять осужденного депутата от должности. Лишение мандата прошло лишь после того, как прокурор Седельниковского района Павел Дубошеев внес в Совет Кукарского сельского поселения соответствующее представление.

ОмскПресс