В Омске пройдёт «Монстрация» против первомайского шествия

Общество

В Омске пройдёт "Монстрация" против первомайского шествия

Мэрия уже согласовала разрешение на креативную акцию.

Администрация Омска согласовала дату и время проведения очередной креативной акции под названием «Монстрация». Мероприятие состоится 1 мая с 10 часов. Шествие стартует от драмтеатра, затем по перекрытой в честь традиционного первомайского шествия улицы Ленина участники акции пойдут к остановке «Яблонька» и через Лермонтова выйдут на Театральную площадь.

Все желающие могут взять гитары — будем петь и танцевать!!! Тем кто возьмёт саксофон или контрабас — я угощу пивком. На МОНСТРАЦИИ приветсвуются весёлые и абсурдные плакаты, костюмы и предметы веселья. Можно приносить с собой мыльные пузыри, детские игрушки-ветерки и прочую лабуду. Нельзя брать с собой алкоголь, оружие и розовых слонов с голубым бантом,

— указано в анонсе мероприятия.

Организатором «Монстрации» выступает известный омский активист Михаил Яковлев. В частности, в его активе знаменитый «парад зомби», закончившийся скандалом. Яковлеву тогда угрожал полковник полиции Галкин, впоследствии пониженный в звании за свою несдержанность.

В Омске пройдёт "Монстрация" против первомайского шествия

По сути, «Монстрация» представляет собой пародию на пережиток советского прошлого, в частности, первомайские шествия. Участники акции пародируют бессмысленные, на их взгляд, лозунги и проходы по улице большой или не очень группой. «Монстранты» не имеют политических целей, требуют необъяснимого и просто самовыражаются.

Автором идеи является новосибирский художник Артём Лоскутов, впервые проводивший «Монстрацию» в 2004 году. Отметим, сейчас он работает в Москве продюсером телеканала «Дождь». Жёсткая реакция властей на эту акцию принесла всероссийскую известность и побудила жителей других городов также организовать аналогичные перфомансы. В Омске «Монстрация» проводится с 2010 года.

ОмскПресс