Омский радиозавод пожаловался чекистам на областные СМИ

Политика

Омский радиозавод пожаловался чекистам на областные СМИ

Предприятие считает, что его намеренно могут дискредитировать.

Омский радиозавод имени Попова распространил накануне заявление о том, что гендиректор предприятия Владимир Шнайдер попросил ФСБ по Омской области проверить возможные факты различных преступлений. В частности, руководство завода полагает, что в действиях СМИ, подконтрольных омскому правительству, могут содержаться признаки клеветы, государственной измены, диверсии, злоупотребления должностными полномочиями и превышения таковых.

С февраля 2014 года предпринята очередная попытка проведения «активной скоординированной кампании по дискредитации нашего предприятия и его руководства», в которой могут быть «заинтересованы как специальные службы иностранных государств, так и конкуренты российских высокотехнологичных предприятий- международные транснациональные компании, борющиеся за внедрение своих технологических решений вкритически важные элементы инфраструктуры Российской Федерации и суверенных государств ОДКБ в целях выведения инфраструктуры из работоспособного состояния», — говорится в заявлении Шнайдера.

Поводом для подобных утверждений послужило интервью советника губернатора Омской области Сергея Мизи, программы «Акценты недели» Дениса Иовлева на «12 канале» и материалы портала «Омскрегион». Кроме того, по словам Шнайдера, некоторые областные госструктуры пытались под различными предлогами получить на заводе закрытую информацию.

Мы считаем, что истинной целью действий является дискредитация устойчиво и эффективно работающего предприятия ОПК, что может привести не только к ухудшению финансового положения и имиджа предприятия, но и наносит прямой ущерб обороне и внешней безопасности России и ряда суверенных государств,

— подчёркивает Шнайдер.

Также в документе упоминается о банкротстве омского «Трансмаша», который являлся мощным оборонным предприятием. В то время сам радиозавод от подобной участи спасло лишь прямое обращение коллектива лично к президенту Путину. Впоследствии директор ФСБ Николай Патрушев заявлял, что ликвидация «Трансмаша» носила заказной характер с участием иностранного капитала.

ОмскПресс