Омская молодёжь активно участвует в конкурсе бизнес-проектов

Бизнес

Омская молодёжь активно участвует в конкурсе бизнес-проектов

Продолжается конкурс идей «Как сделать жизнь моей малой Родины лучше».

Напоминаем, в рамках молодёжного проекта «Жить и развиваться в России» в начале апреля стартовал конкурс идей «Как сделать жизнь моей малой Родины лучше». Участвуя в конкурсе, молодые люди от 15 до 25 лет, жители Сибири и Дальнего Востока, предлагают свои идеи для развития своего региона и страны в целом.

Бизнес-проекты участников предполагают различные варианты решения социальных и экономических проблем регионов в самых разных отраслях. Молодые люди предлагают бизнес-проекты рационального энергопотребления, центров национального туризма, производства варений и джемов из диких ягод, систем городского хранения, фермерского хозяйства, центра трудоустройства выпускников и многие другие.

Состязание проходит в формате виртуального предпринимательского reality-квеста «Создай конкурентоспособный проект». Каждый представленный проект будет оценивать экспертный совет, в составе которого — представители деловой и политической элиты Сибири и Дальнего Востока. Разработчики лучших проектов получат рекомендательные письма для реализации проекта от экспертного жюри на имя губернаторов регионов.

Члены экспертного совета внимательно отнеслись к подбору тем, предлагаемых для проектирования. Мы разработали темы, которые актуальны для каждого региона, не требуют больших финансовых вложений (до 300 тысяч рублей), с проектами по этим темам будет легко войти на рынок. Таким образом, мы хотим, чтобы молодой человек загорелся, начал с простого и доступного, почувствовал свои силы и возможности и постепенно рос и развивался,

— рассказал руководитель Инвестиционного портала Сибири и Дальнего Востока, председатель экспертного совета проекта «Жить и развиваться в России» Дмитрий Поминов.

На сегодняшний день жюри может оценить уже почти сотню проектов, представленных из Омской, Иркутской, Амурской областей, Еврейской автономной республики, Забайкальского края, республик Саха, Бурятия и еще десятка регионов-участников. Больше всего работ поступило от жителей Красноярского края и Новосибирской области.

Выбор лучших проектов и торжественное награждение победителей состоится в мае 2014 года в Омске.

Информацию для желающих принять участие в конкурсе можно получить на сайте проекта «Жить и развиваться в России».

Молодёжный проект «Жить и развиваться в России» реализуется на территории 20 регионов Сибири и Дальнего Востока с декабря 2013 года.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи».

ОмскПресс