Правительство отменило социальные нормы на воду, отопление и газ

Экономика

Правительство отменило социальные нормы на воду, отопление и газ

Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев.

На официальном сайте правительства появилось распоряжение за подписью премьера, которое отменяет планы по введению социальных норм потребления воды, отопления и газа. В пояснении к документу отмечается, что при пилотном внедрении соцнормы на электричество одним из условий явилось повсеместное наличие электросчётчиков. При этом, по данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года, лишь 57,5 % квартир и индивидуальных жилых домов имели приборы учёта холодной и горячей воды.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг. Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно,

— подчеркивается в распоряжении.

Что касается счётчиков на тепло, то они появляются лишь в тех домах, где выполнена горизонтальная разводка системы теплоснабжения. Подобная система применяется лишь в новых объектах строительства с недавнего времени. В уже возведённых домах, где имеется традиционная вертикальная разводка, установка теплосчётчиков требует больших финансовых затрат для потребителей, которые окупаются только спустя много лет.

ОмскПресс