В омском парке 30-летия ВЛКСМ планируют построить аквапарк и комплекс для детей

Бизнес

В омском парке 30-летия ВЛКСМ планируют построить аквапарк и комплекс для детей

Под застройку требуется очередная вырубка зелёных насаждений.

На заседании градостроительного совета рассмотрели проект развлекательно-досугового комплекса в парке имени 30-летия ВЛКСМ. Инвестор намерен потратить 1 млрд 500 млн рублей на аквапарк и «Кидсбург».

Проект торгово-развлекательного комплекса представила компания «Кедр». Первую площадку размером 1,4 гектара займёт трёхэтажный аквапарк. На втором участке разместится развлекательный комплекс в четыре этажа, его площадь превысит 2,1 гектара. Аквапарк и комплекс соединит автомобильная дорога.

Инвестор решил отказаться от торговли в развлекательном комплексе, чтобы не привлекать в парк слишком много машин и сосредоточиться на детском отдыхе. В будущем «Кидсбурге» будут продавать только еду и мороженое.

Во второй половине 2015 года мы начнем строить. Надеемся, к этому времени получим разрешение на строительство. К 2016 году планируем две из трех очередей сдать в эксплуатацию. Что касается зеленых насаждений, мы готовы взять часть территории парка и провести там омоложение зеленого фонда,

— рассказал директор ООО «Кедр» Дмитрий Сахань журналу «Класс».

Градостроительный совет предложил застройщику доработать проект. В частности, «Кедр» попросили заменить определение «торгово-развлекательный» на «досугово-развлекательный».

Против застройки в парке выступают омские общественники. 25 апреля состоится митинг напротив мэрии, где активисты будут отстаивать право жителей на зелёную зону.

ОмскПресс