Виктор Шрейдер предложил сделать Омск «Городом трудовой славы»

Политика

Виктор Шрейдер предложил сделать Омск "Городом трудовой славы"

Бывший мэр Омска внес свой законопроект на рассмотрение Госдумы.

Депутат Государственной Думы от Омской области, экс-мэр Омска Виктор Шрейдер накануне внёс на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект о новых званиях для городов. Согласно документу, предлагается награждать отличившихся в период Великой Отечественной войны титулом «Город трудовой славы» за вклад в Победу. Законопроект подготовлен по предложению омской мэрии и областного совета ветеранов и пенсионеров.

В пояснительной записке Шрейдер указал, что условия и порядок присвоения звания определяются Президентом России. В таком городе будут установлены стелы с изображением герба города и текстом соответствующего указа Президента о присвоении звания. 9 мая в городах трудовой славы проводятся салюты и публичные мероприятия.

Нельзя не заметить тенденции предавания забвению исторических реалий того времени, особенно что касается трудовой победы тружеников тыла, предприятий оборонной отрасли и городов, внёсших значительный вклад в достижение Победы над врагом. Тем более, сокращение объема в новых учебниках и упрощенность в изложении материала по отечественной истории, освещающего период Великой Отечественной войны, не способствует патриотическому воспитанию нового поколения граждан Российской Федерации,

— говорится в документе.

Также Шрейдер отметил, что значительный вклад в победу над врагом внес город Омск. Оборонные предприятия города и труженики тыла, ковавшие победу, были эвакуированы сюда в начале войны из западных областей Советского Союза.

Отметим, что аналогичные законопроекты рассматривались, начиная с 2007 года. Инициативу вносили как отдельные депутаты, так и законодательное собрание Челябинской области.

ОмскПресс