В Омской области шесть часов снимали пожилого рыбака со льдины

Происшествия

В Омской области шесть часов снимали пожилого рыбака со льдины

Мужчина получил переохлаждение.

Сегодня вечером на озере Салтаим спасателям удалось снять рыбака с дрейфующей льдины. Спасательная операция длилась больше шести часов.

В дежурную часть полиции Крутинского района о бедственном состоянии двух пожилых мужчин сообщили в полдень. Полицейские и спасатели выехали на озеро. Оказалось, что двое рыбаков 51 и 63 лет оказались на дрейфующей льдине.

Мужчины поехали на рыбалку 16 апреля. Местная газета предупредила, что лёд на озере истончился, однако они не прочитали или не обратили внимания на сообщение. Сегодня, 18 апреля, лёд истончился настолько, что не выдерживал веса человека.

Спасатели вытащили первого рыбака уже через час после приезда. Помочь второму мужчине оказалось намного сложнее — он был дальше, а лёд на том участке проваливался под ногами.

Сотрудники МЧС смогли снять оставшегося рыбака только к 18 часам 30 минутам. Спасатели в специальном снаряжении добрались до мужчины, сидящего на льдине, и посадили его в лодку.

На берегу пожилого рыбака уже ждали врачи: за всё время ожидания он получил серьёзное обморожение. В настоящее время рыбак находится в больнице.

Сейчас жизни спасенных граждан ничего не угрожает, их имущество (лодка, палатка, рыболовные снасти) также осталось в целости и сохранности, однако домой они вернутся без рыбы,

— рассказала пресс-служба УМВД по Омской области.

ОмскПресс