Потребителям сделают скидку за оплату услуг ЖКХ

Общество

Потребителям сделают скидку за оплату услуг ЖКХ

Госдума рассматривает законопроект по совершенствованию оплаты коммунальных услуг.

Депутаты Госдумы рассматривают законопроект, предусматривающий нововведения в порядке оплаты услуг ЖКХ. В частности, планируются следующие меры:

  • штрафные пени при несвоевременной или не полной оплате коммунального ресурса в размере 1/170 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.
  • в случае неправильного расчёта платежа потребитель получит неустойку в размере 15 % от разницы между корректной суммой платежа и выставленной, но не менее 200 рублей.
  • собственники помещений в многоквартирном доме при оплате коммунальных услуг смогут получать скидку, в том числе при внесении аванса. Размер такой скидки будет определяться договором между поставщиком и потребителем.

Кроме того, местные власти, согласно документу, могут обязать управляющие компании, ЖСК или ТСЖ публиковать информацию о задолженности, подтверждённую судом. Сведения появятся на сайте местного муниципалитета, в официальных печатных СМИ и на стендах в самом доме.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, реформы должны улучшить платежную дисциплину как со стороны исполнителей коммунальных услуг, так и со стороны потребителей этих услуг. Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 26 марта 2003 года № 35-Ф3 «Об электроэнергетике», Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Федеральный закон от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации». В случае одобрения законопроекта нормы вступят в силу со дня официального опубликования документа.

ОмскПресс