Новый корпус ОмГУ достроят уже в июне

Общество

Новый корпус ОмГУ достроят уже в июне

Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал ректор классического университета.

В пятницу, 18 апреля, ректор ОмГУ Владимир Струнин провёл встречу с журналистами, посвященную скорым выборам нового руководителя вуза. Голосование намечено на 29 апреля, и Струнин является одним из кандидатов на свой нынешний пост.

Во время своего выступления ректор отметил, в частности, что хочет наладить стабильную и системную работу университета, поддержать традиции, достроить главный корпус, продвинуться в плане инновационного пояса предприятий, создать кафедры на базе предприятий и научного сервиса. Даже если выборы пройдут не в пользу Струнина, он все равно собирается продолжать реализовывать эти планы и помогать новому ректору.

Кроме того, Струнин прояснил ситуацию и по другим вопросам. По заявлению спикера, информация о том, что на достройку нового корпуса ОмГУ не выделили деньги, была неверной. Нынешний ректор опроверг ее, отметив, что вуз уже получил 100 млн рублей, и в июне стройка должна завершиться. Единственная проблема в том, что финансирования не хватает для оснащения корпуса мебелью.

Новый корпус ОмГУ достроят уже в июне

ректор ОмГУ Владимир Струнин

Также ректор отметил, что все зарплатные конфликты в вузе, о которых стало известно в минувшем году, исчерпаны. Струнин ответил и на вопрос о том, куда уходят деньги с внутреннего налога от грантов: по его словам, они идут на развитие научных школ и на приобретение необходимого оборудования.

Отметим, что кандидатуру Владимира Струнина на пост ректора поддержал губернатор Виктор Назаров. Сам руководитель вуза объяснил это тем, что работал с местной властью и о его заслугах знают в Москве.

Текст, фото: Светлана Ваганова

ОмскПресс