В Омской области выявили самых богатых депутатов

Политика

В Омской области выявили самых богатых депутатов

В месяц самый скромный народный избранник зарабатывает более 50 тыс. рублей.

Омские депутаты Заксобрания опубликовали сведения о доходах за прошлый год. Самым обеспеченным политиком оказался председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей Калинин. Его годовой доход превысил 202 млн рублей. В собственности депутата значатся девять объектов недвижимости, расположенные в России, Турции и Германии.

Второе место занял Вадим Морозов, председатель Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства. В прошлом году депутат заработал 40 млн 486 тыс. рублей.

На третьем месте с миллионным заработком ежемесячно — Сергей Моденов, директор «Омскэнерго». Примечательно, что из пяти самых состоятельных депутатов Омска Сергей Моденов — единственный, кто не имеет собственной машины.

Без малого семь миллионов заработал Владимир Варнавский. Доход главы «Мостовика»Олега Шишова в прошлом году составил 5 млн 790 тыс. рублей.

Самыми непритязательными оказались депутат «Справедливой России» Наталья Иванова и коммунисты Сергей Жуков и Максим Михайленко. Доход каждого не превышает 600 тыс. рублей в год. В собственности Сергея Жукова значатся пять машин, среди которых BMW и три автомобиля отечественного производства. Максим Михайленко задекларировал два автомобиля — Jeep Grand Cherokee и Audi A-8. На его жену также записан автомобиль Ford, а её доходы почти не уступают доходам супруга.

ОмскПресс