Экс-защитник омского «Авангарда» Антон Белов объяснил, почему выбрал СКА

Спорт

Экс-защитник омского "Авангарда" Антон Белов объяснил, почему выбрал СКА

Хоккеист принял решение вернуться в Континентальную лигу еще после Олимпиады в Сочи.

Напомним, накануне стало известно, что защитник Антон Белов, год назад покинувший «Авангард» ради продолжения карьеры в НХЛ, достиг договоренности о переходе с питерским СКА. Менеджеры омского клуба также вели переговоры с игроком, предлагая ему один из самых высоких контрактов среди защитников Континентальной лиги, однако перебить финансовое предложение питерских армейцев не смогли.

Сам же хоккеист признался, что решение вернуться из «Эдмонтона» на родину – не спонтанное:

Принципиальное решение о возвращении в Россию было принято, наверное, после Олимпиады в Сочи. После назначения наставниками СКА Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина пришло окончательное понимание, что я возвращаюсь. Вячеслав Аркадьевич — тренер, при котором я начал свою карьеру во взрослом хоккее, этим все сказано. Я ждал его возвращения,

— отметил Антон Белов в интервью официальному сайту питерского клуба.

Однако защитник при этом признался, что он не жалеет о своем решении отправиться за океан:

Скажу честно, за этот сезон я заскучал по России. Сезон в НХЛ дал мне неоценимый опыт, благодаря которому я вырос как игрок. Горжусь, тем, что в 27 лет принял решение сорваться с насиженного места и поехал осуществлять свою мечту, что с двусторонним контрактом провел полный сезон в НХЛ, лучшей лиге мира. Я играл в клубе с великой хоккейной историей, против сильнейших игроков. Я забил свой первый, пусть и единственный, гол в НХЛ. Играл на домашних Олимпийских играх в Сочи. Уезжая за океан, я понимал, что это повысит мои шансы на попадание в состав национальной сборной России на главный турнир четырехлетия и одно из самых значимых соревнований в карьере любого спортсмена. Еще год назад я не мог и представить, что все это будет происходить со мной и моей семьей. Оглядываясь назад, понимаю, что сделал правильный выбор.

Стоит также отметить, что, по признанию Антона Белова, СКА интересовался им еще во времена его игры за «Авангард» — на протяжении пяти последних сезонов.

ОмскПресс