Двораковский может стать последним избранным мэром Омска

Политика

Двораковский может стать последним избранным мэром Омска

Депутаты Госдумы утвердили поправки в законы о местном самоуправлении.

В Государственной Думе 15 апреля рассмотрели проект реформы местного самоуправления, который предполагает частичную отмену выборов мэра. Напомним, в слушаниях парламента принял участие и градоначальник Омска Вячеслав Двораковский. В документе предлагается создать новые административные единицы вместо существующих городов — городские округа с внутригородским делением (на муниципальные образования). Преобразование пройдёт по решению региональных властей и с учётом мнения населения соответствующего городского округа.

В подобных муниципалитетах жители напрямую смогут выбирать только депутатов в совет местного уровня, а впоследствии некоторые из этих избранников в итоге сформируют городской парламент. Его председатель автоматически станет мэром города. Кроме того, предусматривается ещё один руководитель — глава местной администрации, назначаемый по контракту по итогам конкурса.

В крупных городах осуществление местного самоуправления только на общегородском уровне привело во многих случаях к потере непосредственной связи между населением и городской властью… к невозможности удовлетворения общегородскими органами власти ряда социально-бытовых потребностей населения,

— отмечается в законопроекте.

Я правильно понял, что предлагаемая в документе конструкция не является обязательной, а является лишь одним из новых форматов формирования органов местного самоуправления, и каждый субъект будет эту конструкцию выбирать самостоятельно?

— уточнил в ходе слушаний депутат Александр Хинштейн.

На это Виктор Кидяев, председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, пояснил, что законопроект — базовый, а на региональном уровне уже будет осуществляться выбор, принимать свои подзаконные акты или соглашаться на предложенную схему.

В итоге законопроект одобрили 237 депутатов, остальные 148 высказались против. Далее документ рассмотрят во втором чтении с учётом высказанных предложений.

ОмскПресс