Новости → Политика в Омске
Двораковский может стать последним избранным мэром Омска

В Государственной Думе 15 апреля рассмотрели проект реформы местного самоуправления, который предполагает частичную отмену выборов мэра. Напомним, в слушаниях парламента принял участие и градоначальник Омска Вячеслав Двораковский. В документе предлагается создать новые административные единицы вместо существующих городов - городские округа с внутригородским делением (на муниципальные образования). Преобразование пройдёт по решению региональных властей и с учётом мнения населения соответствующего городского округа.
В подобных муниципалитетах жители напрямую смогут выбирать только депутатов в совет местного уровня, а впоследствии некоторые из этих избранников в итоге сформируют городской парламент. Его председатель автоматически станет мэром города. Кроме того, предусматривается ещё один руководитель - глава местной администрации, назначаемый по контракту по итогам конкурса.
В крупных городах осуществление местного самоуправления только на общегородском уровне привело во многих случаях к потере непосредственной связи между населением и городской властью... к невозможности удовлетворения общегородскими органами власти ряда социально-бытовых потребностей населения,
- отмечается в законопроекте.
Я правильно понял, что предлагаемая в документе конструкция не является обязательной, а является лишь одним из новых форматов формирования органов местного самоуправления, и каждый субъект будет эту конструкцию выбирать самостоятельно?
- уточнил в ходе слушаний депутат Александр Хинштейн.
На это Виктор Кидяев, председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, пояснил, что законопроект — базовый, а на региональном уровне уже будет осуществляться выбор, принимать свои подзаконные акты или соглашаться на предложенную схему.
В итоге законопроект одобрили 237 депутатов, остальные 148 высказались против. Далее документ рассмотрят во втором чтении с учётом высказанных предложений.
Читайте также:

На место ректора ОмГУ заявились два кандидата
Один из них Роман Смелик пробовал себя в выборах в 2014 году.
Читать далее →Свежие новости Омска
Новости рубрики
Омский депутат решил отказаться от мандата
На место ректора ОмГУ заявились два кандидата
В Магнитогорске из-под завалов вытащили все тела людей
При взрыве газа в доме Магнитогорска погибло 4 человека
Актриса из «Уральских пельменей» не ездит по гастролям
На омском катке скончался мужчина
В центре Омска между мостами появится фонтан с подсветкой