Владимир Путин заявил, что нужно двигать в Украину российскую культуру

Культура

Владимир Путин заявил, что нужно двигать в Украину российскую культуру

На прямой линии с Президентом задал вопрос писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

Напоминаем, в данный момент проходит прямая линия с Владимиром Путиным. Зрители задают вопросы с помощью видеобращений, звонков, через SMS в единый центр обработки сообщений и на сайтах сайты www.moskva-putinu.ru и москва-путину.рф.

В студии поднялся известный писатель Сергей Лукьяненко, который объявил о своём решении впредь не издаваться на Украине и запретить переводить свои книги на украинский язык. По словам Лукьяненко, последние 23 года Украина развивалась как государство, противопоставленное России, а теперь эти всходы дали плоды, и страна сваливается в фашистскую ситуацию. Писатель высказался, что Россию не слышат или не хотят слышать.

я не могу согласиться с тем, что Украина – проклятая земля, я Вас просто очень прошу не употреблять таких выражений в отношении Украины. Украина – многострадальная земля, это сложное сообщество и многострадальное в прямом смысле этого слова.

И, Сергей, пожалуйста, не надо запрещать издавать Ваши книги где бы то ни было, в том числе на Украине, ну что Вы? Дело же не в деньгах – дело в том, что Вы один из наиболее ярких писателей России, это часть российской культуры, и нужно двигать туда российскую культуру, а не вытаскивать её оттуда, ладно?

— попросил Президент писателя.

Сергей Лукьяненко ответил кратко: «Хорошо, разрешаю».

Перед этим Владимир Путин резко высказался относительно антитеррористической акции, о которой объявил назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов

Оттащите армию от населения! Самолеты, танки, пушки. Совсем сбрендили что ли?! Как можно заставить на востоке сложить оружие при таких условиях? Власть, которая считает себя таковой в Киеве, должна включить здравый смысл,

— возмущённо высказался глава страны.

ОмскПресс