Омские фехтовальщики-паралимпийцы завоевали семь золотых медалей

Спорт

Омские фехтовальщики-паралимпийцы завоевали семь золотых медалей

Сборная Омска заняла второе место на всероссийском чемпионате по фехтованию на колясках.

В подмосковном городе Лобна завершился IX чемпионат России по фехтованию для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В командном зачёте сборная Омска заняла второе место, уступив только команде из Москвы. В общей сложности омичи завоевали двенадцать наград — на их счету семь золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

Так, Роман Федяев, выступающий в категории «А» (инвалидность, не влияющая на функцию туловища и фехтующей руки), оказался первым сразу в двух номинациях — фехтование на шпаге и на рапире. Такой же результат показал Александр Кузюков, спортсмен из категории «В». Сразу две «бронзы» взяла Ксения Тихомирова. Юлия Ефремова оказалась первой в состязании на шпагах и второй — на рапирах.

Омская школа фехтования показала на соревнованиях в Подмосковье потрясающий результат. В Лобне наш город представляли всего восемь спортсменов, отмечу, что москвичей на чемпионате было в три раза больше. Поэтому стать вице-чемпионами на таких крупных спортивных состязаниях — это большой успех для омичей, занимающихся этим молодым паралимпийским видом спорта,

— считает начальник отдела подготовки спортивных резервов Андрей Хромов.

В этом году в чемпионате приняли участие 70 фехтовальщиков из девяти городов России. По итогам состязаний будет сформирована сборная России, которая представит нашу страну на чемпионате Европы в Страсбурге и на Гран-при в Варшаве летом и осенью нынешнего года.

ОмскПресс