В городе открылась выставка портретов именитых омичей

В городе открылась выставка портретов именитых омичей

Зрители познакомятся с уникальной экспозицией фотографий Эдуарда Савина.

Изображение

Сегодня, 16 апреля, в библиотеке имени Зои Космодемьянской в Ленинском округе открывается выставка фотографий Эдуарда Савина «Дорогие мои омичи». Закрытие состоится 3 июня.

В экспозиции будет представлено 17 произведений из фонда фотографий и негативов Городского музея «Искусство Омска». Омичи увидят портреты именитых соотечественников, известных жителей – первой в Сибири женщины-академика Валентины Бисяриной, актрисы Татьяны Ожиговой, художников Валентина Кукуйцева, Кондратия и Станислава Беловых, Владимира Пушницы и его брата Александра – многократных чемпионов СССР, Европы и мира по самбо.

Для экспозиции сотрудниками музея были отобраны уникальные черно-белые фотографии, многие из которых выполнены в технике ручной печати. Портреты народных артистов России Бориса Каширина, Ножери Чонишвили и Алексея Теплова, художников Николая Брюханова и Николая Третьякова, скульптора Михаила Слободина, актрисы Елены Псарёвой, главного режиссера театра драмы Якова Киржнера, профессора сельскохозяйственной академии Александра Кизюрина, поэта Тимофея Белозерова, заслуженного тренера СССР по художественной гимнастике Галины Горенковой. Эти портреты больше, чем портреты — это портреты-легенды. Многих людей, запечатленных Эдуардом Савиным, сегодня нет с нами. Но здесь, на выставке, они живы, они такие, какими мы их знали и любили,

— рассказала куратор выставки Наталья Конышева.

Выставка будет работать ежедневно с 9 до 19 часов по адресу: улица 10-я Чередовая, 19а. По пятницам и воскресеньям — с 10 до 18 часов. Выходной день — суббота. Вход свободный.

ОмскПресс