В Омске появится собственное моторное масло

Бизнес

В Омске появится собственное моторное масло

Губернатор уверен, что линейка премиальных моторных масел станет брендом региона.

В начале недели в Омской области заработал высокотехнологический комплекс смешения масел. Филиал «Газпром нефти — смазочные материалы» будет выпускать премиальные масла, не уступающие импортным.

Новую установку запустили на омском заводе смазочных материалов. Комплекс смешения масел в скором времени займётся выпуском премиальных моторных масел по новым технологиям, которые раньше применялись только на итальянском заводе «Газпром нефти».

С началом выпуска собственных масел доля «Газпром нефть — СМ» на российском рынке вырастет на два процента, составив, таким образом, 16 %. Предприниматели также планируют расширить поставки в страны Центральной Азии.

Как сообщает пресс-служба «Газпром нефти», предприятие инвестировало в проект 3 млрд 400 млн рублей. Завод рассчитан на изготовление 110 тыс. тонн моторных масел и фасовку 180 тыс. тонн.

Следующий крупный проект, реализация которого запланирована на ОЗСМ в 2018 году — начало выпуска базовых масел высокой очистки. Это даст нам возможность отказаться от импорта сырья для производства высококачественных масел, усилив наши конкурентные позиции в России и странах СНГ,

— цитируют «Коммерческие вести» Анатолия Чернера, заместителя гендиректора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту.

Губернатор Омской области предрекает, что масла омского завода станут одним из брендов региона.

Предприятие является передовым на территории региона. Вместе с Омским нефтеперерабатывающим заводом оно является самым эффективным налогоплательщиком, которое при реализации своих инвестиционных проектов вкладывает немалые средства не только в развитие производства, но и в экологические программы,

— отметил Виктор Назаров, присутствовавший на церемонии открытии.

ОмскПресс