ВТБ24 вложит в Омскую область 13 миллиардов рублей в текущем году

Экономика

ВТБ24 вложит в Омскую область 13 миллиардов рублей в текущем году

Руководство банка и региональные власти подписали соглашение о сотрудничестве.

Накануне губернатор Виктор Назаров встретился с заместителем президента-председателя правления ВТБ24 Вячеславом Воробьевым в рамках визита последнего в Омск. В частности, обсуждались итоги сотрудничества омских властей и банка в сфере развития ипотечного кредитования, обслуживании и кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, обсуждалось сотрудничество с Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, обслуживание зарплатных проектов ведущих предприятий и организаций города и области.

Как стало известно в ходе встречи, в 2014 году ВТБ24 намерен инвестировать в экономику Омской области 13 млрд рублей.

У банка традиционно сильные рыночные позиции в Омской области. За прошлый год серьезно нарастили и кредитование населения и малого бизнеса, хороший темп взяли по депозитам. Выдачи розничных кредитов за год выросли более чем в 1,5 раза, малому предпринимательству на развитие бизнеса предоставлено так же в 1,5 раза больше кредитных ресурсов. На 1 апреля 2014 года кредитный портфель ВТБ24 на Омской земле превысил 15 млрд рублей,

— отметил Воробьёв.

Кроме того, банкир подчеркнул, что в регионе сравнительно низкий уровень безработицы, при этом темп роста доходов населения выше, нежели в среднем по России.

Согласно планам банка, к концу текущего года откроется новый флагманский офис банка ВТБ24. За последние три года объем инвестиций в развитие сети ВТБ24 в регионе составил более 100 млн рублей.

ОмскПресс